• Школа № 4 города Калуги

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Калуги

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги предоставляет услуги общего среднего образования. Помимо образовательных услуг, организовано взаимодействие со спортивной школой «Юность». Все обучающиеся 1-х классов имеют  бесплатную возможность научиться первичным навыкам плавания и продолжить, при желании, занятия самостоятельно. Кроме того, имеются  спортивные классы и школьный спортивный клуб «Мечта». В старших классах предоставляется возможность профильного обучения по выбранным предметам. Приходите к нам учиться и развиваться.

История школы

Школа образована в 1963 году решением исполкома Калужского городского Совета депутатов трудящихся № 392 от 13 июня 1963 года. С момента своего основания школа предоставляет услуги полного общего среднего образования. Много внимания уделяется физическому воспитанию. В рядах выпускников много прославленных спортсменов. Долгие годы работает школьный музей боевой славы. Основные экспозиции посвящены бойцам 50-й армии, освобождавшей Калугу от фашистких захватчиков. В 90-е годы патриотическая работа получила дальнейшее развитие сотрудничеством с дивизией имени Ф.Э. Дзержинского. Организуются регулярные поездки школьников в воинскую часть с ознакомлением с современными видами вооружений и бытом российских солдат. На сегодняшний день созданы все условия для обучения и воспитания настоящих патриотов своей Родины.

Образование и формы обучения

Форма обучения очная. Школа работает в 2 смены. В 1 смену обучаются учащиеся 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11-х классов. Во вторую смену обучаются учащиеся 3-х классов. Для жителей правобережья организовано обучение в 1 смену, независимо от класса. Также для них осуществляется централизованный подвоз согласно графика.

Совет отцов
    Школьный спортивный клуб "Мечта"
    Историко-патриотический музей школы
    Дополнительное образование и внеурочная деятельность
    Юные инспекторы движения

Программа развития

Программа развития  находится в стадии разработки. Основные идеи, заложенные в ее основе позволят наметить путь стртегического развития школьной методики преподавания и обучения.

Фотографии